• 7 декабря 2014, воскресенье
  • Москва, Центр современного искусства «Гараж» находится по адресу: 119049, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 45 в непосредственной близости от главного входа в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького.

Курс "Комедийная импровизация"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3400 дней назад
7 декабря 2014 c 18:00 до 20:00
Москва
Центр современного искусства «Гараж» находится по адресу: 119049, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 45 в непосредственной близости от главного входа в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького.

Единственная в России возможность научиться феерично импровизировать перед зрителями, придумывая на ходу удивительные сцены!
 Импровизация научит: — не зажиматься, когда ты в центре внимания, а получать от этого удовольствие 
- с блеском выходить из тупиковых и сложных ситуаций 
- мыслить нестандартно и с легкостью выдумывать что угодно и когда угодно 
- не ставить всё под свой жесткий контроль, а наслаждаться отсутствием контроля 
- чувствовать себя комфортно в любой сложной ситуации

. Любой человек независимо от своих талантов может импровизировать. 

Курс импровизации – это термоядерная смесь из методик обучения, придуманных такими мастерами импрова, как Дел Клоуз, Кейт Джонстон, Виола Сполин, Мик Напье, Том Салински. Безграничный позитив и рост уверенности в себе прилагаются!

 Курс проводится в рамках клуба Mamas Place. Место: Образовательный центр «Гараж». Для участников с детьми на событиях курса работает няня.

Ключевое отличие курса импровизации  от всех актерских программ можно выразить одной фразой: «никакого драматизма и пыльных костюмов».

- зачем скрываться за маской персонажа, если ты гораздо интереснее
- зачем плясать под дудочку режиссера-педагога, если хочешь по-своему
- зачем делать какие-то упражнения, которые к чему-то там когда-то там приведут, но не сейчас — позже…

Будь собой: будь открытым, творческим и смелым — импровизируй, и ты узнаешь, что великолепен без всякого актерского мастерства!




5 причин, почему за 3 месяца можно стать импровизатором?

1. Импровизация у нас в крови
Разговаривая с кем-нибудь, вы на самом деле уже импровизируете, потому что моментально переводите образы в словесную форму. Вы начинаете подбирать слова только в том случае, если считаете, что вас оценивают, например, когда произносите речь перед большой аудиторией или общаетесь со строгим начальником. Занятия импровизацией освобождают тебя от мысли об оценке со стороны, и ты становишься более свободным и спонтанным.

2. Импровизация избавляет от страха "что будет дальше?"
Каждый раз, когда вы выходите играть сцену, вы сталкиваетесь с неизвестностью. Вы не знаете, что вас ждет в следующую секунду, как повернется действие, как отреагирует партнер. Говоря буквально, у вас отсутствует почва под ногами. Именно с такой ситуацией мы и сталкиваемся в жизни. Ведь у вас нет точного сценария даже на ближайший час. Занимаясь импровизацией, вы привыкаете к этому состоянию и перестаете испытывать страх перемен. И вместо того чтобы пытаться  жестко контролировать реальность, вы начинаете с ней играть.

3. Импровизируя, вы не успеваете подумать о том, что было в сцене раньше или, что будет позже. Вы не успеваете оценить себя со стороны. Вы сконцентрированы на партнере и текущем моменте. В результате вы просто наслаждаетесь тем, как развиваются события здесь и сейчас. А это то, чего нам часто не хватает в жизни. Удовольствия от текущего момента. Чаще всего мы как раз живем мыслями о прошлом и будущем.

4. Поскольку у вас нет никакого сценария, приходится соглашаться с любым предложением партнера по сцене и развивать его. Иначе сцена быстро зайдет в тупик. Например, ваш партнер направил на тебя воображаемый пистолет и сказал: "Сдавайся!", а вы ему: "Не тыкай в меня пальцем — это детский сад!" И все — ваша сцена умерла, так и не успев начаться.  Каждый раз, когда вы соглашаетесь с предложением партнера по сцене, вы выходите за рамки комфорта, потому что теряете контроль над ситуацией.

5. Каждая импровизация — это история, построенная вместе с партнером. Раз за разом выходя на сцену, вы вместе создаете или открываете целый мир. Хотя в жизни мы привыкли в большей степени потреблять, чем создавать. Занимаясь импровизацией, вы потихоньку меняете свое мировоззрение с потребительского на творческое.

 

Что происходит на занятиях:

Каждое занятие делится на три этапа:
Сначала мы устраиваем небольшой разогрев, чтобы прийти в себя, и проводим зарядку для ума
Потом мы разбираем какой-нибудь новый принцип импровизации и разными способами в игровой форме его тренируем.
И в конце занятия, играем сценки, и смотрим, как усвоенный принцип делает нашу игру более живой и интересной.

Чего не происходит на занятиях:

Каждое занятие проработано таким образом, чтобы, выходя на сцену, вы не испытывали стресс. Всем знакомо это неприятное чувство, когда ты вышел на сцену, и все на тебя смотрят и чего-то ждут. Поэтому сначала мы играем все вместе, и только потомстепенно начинаем привыкать ко вниманию со стороны.

Мы не ругаем за ошибки. Потому, что в импровизации не бывает ошибок. Любая ошибка — это предложение, которое можно подхватить, развить и сделать отличную сценку.

Мы не склонны к анализу и не слишком серьезны. Серьезность чаще всего убивает весь фан (то самое настроение, в котором и надо пребывать на сцене). А анализ на сцене не поможет.

Программа:

1 Спонтанность и принцип «Да и…»
Это основы импровизации. Без состояния спонтанности ничего новое не рождается, а бесконечные повторы способны вогнать в сон вас самих и окружающих. Так и возникает рутина и скука. Принцип «Да и» — самый главный и самый трудный принцип импровизации.


2 Принцип построения истории
Способов построения истории огромное количество. Любая история состоит из завязки, кульминации и развязки. Как построить историю на ходу, да и еще и с партнером?


3 Принцип "если…, то…" или ошибок не бывает
Если мой партнер привнес что-то необычное в сцену, в наше с ним взаимодействие, то я должен соответствующим образом отреагировать на его предложение, сохраняя внутреннюю логику повествования.


4 Статусы
Мы всегда находимся в определенном статусе по отношению друг к другу. Когда ты понимаешь статус партнера, ты понимаешь как себя вести. Как определить статус партнера? Как поднять собственный статус, поднимая статус партнера, а не понижая его, как это происходит обычно?


5 Джиббериш или тарабарщина
Когда мы импровизируем на родном языке, мы больше говорим, чем показываем. И это нормально. Но смотреть на «говорящие головы» не очень интересно. Поэтому довольно часто мы будем играть сценки на выдуманном языке. И при этом понимать друг друга: за счет мимики, жестов и эмоций. Мы научимся использовать язык тела так, чтобы он помогал донести наше сообщение до окружающих, а не противоречил ему.


6 Работа с нюансами
Все самое интересное в деталях, и театр – не исключение. Мы вместе разберем тысячу и один способ, как сделать сцену более живой. А еще мы пороемся в аптечке оказания первой помощи гибнущим сценам.

 
7 Импро-игры и скетчи
Мы познакомимся с самыми распространенными импровизационными играми, в которые играют по всему миру. А еще узнаем несколько форматов импров-выступлений. Ну и естественно, опробуем все это на себе и выберем что-нибудь для итогового представления.

8. Подготовка к выступлению
Да, это оксюморон:  мы будем репетировать импровизацию. Нет-нет, конечно же, не сами сцены. Мы просто определим, кто будет в какие игры играть на выступлении. И много раз в них сыграем, чтобы почувствовать себя уверенно и вдоволь наэкспериментироваться.  


Выступление перед зрителями.
Друзья, коллеги, родные, случайные знакомые — все получат удовольствие от сумасшедших импровизационных сцен. Только вы их предупредите, что все, что они увидят, будет рождаться прямо на их глазах. Нам многие не верили и считали, что мы все заранее придумали и отрепетировали.

Мы рекомендуем использовать возможность посетить полный трехмесячный курс. Но если у вас будет возможность присоединиться только к некоторым занятиям — welcome!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше